【生意多】-免费发布分类信息
当前位置: 首页 » 新闻 » 励志名言 » 正文

某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,2007年9月的有关业务如下: (1)购进原材料一批,取

放大字体  缩小字体 发布日期:2021-12-10 11:41:00    作者:xinwen    浏览次数:445
导读

某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,2007年9月的有关业务如下:(1)购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款为90万元

某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,2007年9月的有关业务如下:(1)购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款为90万元;(2)销售摩托车600辆,开具普通发票,取得含税销售额140.4万元;将自产摩托车100辆用于赞助,货物已移送;(3)2007年8月留抵税额为5万元。要求:根据以上资料,回答下列问题:(1)当月计税销售额;(2)当月准予抵扣的增值税额;(3)应纳增值税税额;(4)当月应纳消费税税额(摩托车消费税税率为3%) 正确答案:

(1)当月计税销售额=140.4÷(1+17%)+140.4÷(1+17%)÷600×100=140(万元) (2)当月准予抵扣的增值税额=90×17%+5=20.3(万元) (3)当月应纳增值税税额=140×17%—20.3=3.5(万元) (4)当月应纳消费税税额=140×3%=4.2(万元)

 
(文/xinwen)
打赏
免责声明
• 
本文为xinwen原创作品,作者: xinwen。欢迎转载,转载请注明原文出处:https://www.31duo.com/news/show-2242218.html 。本文仅代表作者个人观点,本站未对其内容进行核实,请读者仅做参考,如若文中涉及有违公德、触犯法律的内容,一经发现,立即删除,作者需自行承担相应责任。涉及到版权或其他问题,请及时联系我们。
 

(c)2016-2019 31DUO.COM All Rights Reserved浙ICP备19001410号-4

浙ICP备19001410号-4