【生意多】-免费发布分类信息
当前位置: 首页 » 新闻 » 励志名言 » 正文

某大学教授2007年的收入情况如下: (1)每月工资收入为2300元; (2)向某家公司转让专有技

放大字体  缩小字体 发布日期:2021-12-10 11:43:54    作者:xinwen    浏览次数:720
导读

某大学教授2007年的收入情况如下:(1)每月工资收入为2300元;(2)向某家公司转让专有技术一项,获得特许权使用费6000元;(3

某大学教授2007年的收入情况如下:(1)每月工资收入为2300元;(2)向某家公司转让专有技术一项,获得特许权使用费6000元;(3)为某家企业进行产品设计,取得报酬5000元;(4)在某学校举办讲座,取得收入2000元;(5)因汽车失窃,获得保险公司赔偿8万元;(6)因勇斗歹徒获得市政府颁发的见义勇为奖金2000元。要求:计算该教授应纳的个人所得税额。 正确答案:

工资收入应纳个人所得税=[(2300-1600)×10%-25]×12=540(元)特许权使用费应纳个人所得税=6000×(1-20%)×20%=960(元)产品设计取得的报酬属于劳务报酬,应纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元)举办讲座取得的收入属于劳务报酬,应纳个人所得税=(2000-800)×20%=240(元)获得保险公司赔偿和见义勇为奖金均免交个人所得税。该教授应纳个人所得税合计=540+960+800+240=2540(元)

 
(文/xinwen)
打赏
免责声明
• 
本文为xinwen原创作品,作者: xinwen。欢迎转载,转载请注明原文出处:https://www.31duo.com/news/show-2242312.html 。本文仅代表作者个人观点,本站未对其内容进行核实,请读者仅做参考,如若文中涉及有违公德、触犯法律的内容,一经发现,立即删除,作者需自行承担相应责任。涉及到版权或其他问题,请及时联系我们。
 

(c)2016-2019 31DUO.COM All Rights Reserved浙ICP备19001410号-4

浙ICP备19001410号-4