10KV/380变电,比如说1250KVA的变压器,所带的计算负荷为1000KVA,应该选多少安的高压断路器,计算公式是什么? 另外这个计算在什么书或手册上的与什么相关的章节有啊,找不到啊?
什么群啊,我也想加啊,我的,知情着帮忙发个给我啊?谢谢 高压侧基本上都用630A,可以满足要求了.
以下是引用tsml在2005-09-30 11:39:28.0发表的内容: 请告诉我计算公式,或哪本书或手册上有啊!! 630A、1250A或3150A应该算是高压断路器的系列化额定电流值。凡是计算电流小于额定电流的,则就近靠上侧选择。比如,215A的计算电流,你就要选630A的断路器了,因为没有更小的其它系列了。 至于计算电流的算法,你不需要谁来告诉了吧
请问是这样算吗: 由于高低压换算时功率损耗不变,则I30(高)=(S30(低)+S(变压器空载损耗))/(1.732*10kV) 假设低压侧为I30(低)=500KW,如果忽略变压器损耗则,则高压侧I30(高)=500KW/(1.732*10KV)=28.9A,对吗?
以下是引用tsml在2005-10-07 23:25:37.0发表的内容: 请问是这样算吗: 由于高低压换算时功率损耗不变,则I30(高)=(S30(低)+S(变压器空载损耗))/(1.732*10kV) 假设低压侧为I30(低)=500KW,如果忽略变压器损耗则,则高压侧I30(高)=500KW/(1.732*10KV)=28.9A,对吗? 也可以呀!! 看鼻子的帖子!!

