氨咖黄敏胶囊还有一个别名,在临床上氨咖黄敏胶囊又叫做速效伤风胶囊,换而言之,氨咖黄敏胶囊就是可以用于伤风的,即感冒的一种,但是,氨咖黄敏胶囊含有青霉素吗?
青霉素是抗菌素的一种,是指从青霉菌培养液中提制的分子中含有青霉烷、能破坏细菌的细胞壁并在细菌细胞的繁殖期起杀菌作用的一类抗生素,是第一种能够治疗人类疾病的抗生素。
而氨咖黄敏胶囊每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡 因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。其中对乙酰氨基酚是非那西丁在体内的代谢产生,其抑制中枢神经系统前列腺素合成的作用与阿司匹林相似,但抑制外周前列腺素合成作用弱,故解热镇痛作用强;
马来酸氯苯那敏又名扑尔敏,抗组胺类药,通过对H1受体的拮抗起到抗过敏作用。人工牛黄由牛胆粉、胆酸、猪去氧胆酸、牛磺酸、胆红素、胆固醇、微量元素等加工制成。
从以上关于氨咖黄敏胶囊成分功效的分析,可以知道氨咖黄敏胶囊并不含有青霉素,而且氨咖黄敏胶囊不是抗菌的,而是治疗感冒的!

